Top.Mail.Ru
Позвонить мне
Корзина 0 пусто
Оформить
Позвонить мне

Выбор карниза и штор, предназначенных для гостиной

Выбор карниза и штор, предназначенных для гостиной

Для придания помещению уютной, домашней атмосферы, важно вдумчиво подходить к выбору интерьерного текстиля. Комфорт и чувство защищенности может быть достигнуто с помощью подходящего набора штор или жалюзи. Некоторые советы дизайнеров помогут украсить и достичь целостности дизайна гостиной комнаты.

Сочетаются ли тюль и портьеры?

К классическому стилю комнаты для приема гостей можно отнести сочетание прозрачного, невесомого тюля со шторами из плотной ткани. В зависимости от цвета материи, её качества и веса, а также размеров пространства подобный прием в дизайне способен завершить образ или испортить общий вид.

В небольшой гостиной наиболее выгодно на окне будут смотреться светлые шторы или просто несколько слоев тюля. Напротив, просторное помещение может обесценить легкость и бледность ткани.

При выборе цвета штор, учитывают основную гамму интерьера, в том числе стен и мебели. Он должен отличаться тонами, быть более светлым или наоборот темным, подходить по рисунку, акцентируя на себе внимания или напротив смягчая кричащую обстановку однотонностью ткани. Зачастую дизайнеры используют контрастность оттенков.

Увеличить высоту комнаты помогут портьеры в пол, когда же метраж позволяет, вполне допустимо использовать шторы, слегка скрывающие подоконник или чуть выше его. 

Использование жалюзи

Такой вид светозащитных устройств широко используется в странах с жарким, солнечным климатом. Жалюзи могут быть горизонтальными и устанавливаться непосредственно на створки окна, либо вертикальными и крепиться сверху, увеличивая тем самым высоту помещения.

В гостиной органично будут смотреться жалюзи, выполненные из ткани, бамбуковых волокон или специальной бумажной основы. Часто они дополняются обычными шторами или тюлем, придающими интерьеру больше изысканности.

Особенности крепления

Не менее важен выбор карниза для разного типа штор. Плотные ткани способны выдержать приспособления из добротных материалов с надежными креплениями. Для воздушного тюля подойдут и пластмассовые, прозрачные крючки.

 

Позвонить мне